19 февраля 2014 г.

Книги и руководства по разработке приложений под Андроид

Несколько дней вдумчиво вкуривал различные руководства в интернете, смотрел видео уроки и читал книги. Везде материал излагается достаточно сумбурно, хаотично и без какой либо системы. Что есть в одних руководствах нет в других. Короче надо много гуглить, яндексить, читать и смотреть.

Начал, как я говорил уже, с этой книги:

BooksAndrProgr

Android для программистов. Создаем приложения.
Пол Дейтел, Харви Дейтел
ISBN: 978-5-459-01646-8

Чтобы просто начать понимать что такое Eclipse, ADT, Android SDK – эта книжка нормальная. Но перевод местами очень не очень. Кроме того нет практически ни какой системы изложения материала. Изложение материала очень сумбурное. По ходу книги возникает огромное количество вопросов. Авторы начинают одни темы не до конца объяснив предыдущие или не достаточно подробно. Это конечно не плохо, так как учит самому добывать знания. Авторы дают очень много ссылок в книге, что про это можете узнать там-то. И посылают в гугль. До 4 главы книжка читается нормально, но в 4 главе где описывается разработка приложения TipCalculator начинается свистопляска. Очень мало или совсем не объяснено почему тем или иным параметрам присваиваются те или иные значения и т.д. и т.п. Для себя уже решил что эту книжку можно использовать как справочник, шпаргалку и примеры программ со слабым объяснением, что все же лучше чем ни чего.

Затем под руку попалась вот эта книжка:

000893231_1

Android 2. Программирование приложений для планшетных компьютеров и смартфонов.
Ретро Майер.
ISBN: 978-5-699-63735-5

В этой книжке больше порядка и системы, но все равно материал излагается не очень последовательно, но получше чем в предыдущей. Книга дает большее понимание происходящего. Материал изложен поглубже и поподробнее. Создается впечатление что автор как то получше продумал структуру книги. Эту книжку, впрочем как и предыдущую можно рекомендовать к прочтению как обязательную даже. Я буду пользоваться обоими книжками, так как они в принципе дополняют друг друга.

Хотя чтобы понимали как перевод в этой книжке тут буду приводить некоторые ляпы перевода этой книги.


графические библиотеки, такие как SQL и OpenGL, для работы с 2D- и 3D-графикой;


Из хороших ресурсов в интернет по этой теме понравился сайт http://startandroid.ru/ru/

Там есть что почитать и есть что посмотреть. Практически для всех уроков есть видео версии, что очень даже хорошо. Но материал так же изложен достаточно сумбурно и без особой системы. Но все же весьма полезно для общего развития и тем более для быстрого старта в этой теме.

Еще один не плохой ресурс http://developer.alexanderklimov.ru/

На нем есть 30 не плохих уроков и множество статей, кои стоит посмотреть и почитать. Есть еще и платные уроки.

И еще не плохой сайт http://devpad.ru/

Затем еще посмотрел первый видео курс от УЦ Специалист (автор Варакин М.В.). Курс полностью построен по книжке Android 2 Программирование приложений для планшетных компьютеров и смартфонов. Книжка стоит 800 руб. а курс 20 000 руб. Что называется почувствуйте разницу. Но курс все равно посмотреть стоит – поскольку это ни чего не стоит.

Кроме того было прочитано еще куча форумов и сайтов на буржуйском языке.

Порядка от этого в голове не прибавилось, но накопилась куча информации которую хочется как то упорядочить чтобы лучше усвоить.

Прочитав и посмотрев кучу всего за несколько дней я решил, что лучше обратиться к первоисточнику, от куда вся эта информация берется. То есть к сайту http://developer.android.com/

Там как-то больше порядка и системы. И после начала его изучения в голове как-то все лучше начало укладываться.

00001

Весь процесс разработки приложения под Андроид, как видно на сайте, сводится к трем большим уровням (синие стрелочки слева на право):

(1) Design (Дизайн) –> (2) Develop (Разработка) –> (3) Distribute (Распространение)

И далее, для каждого уровня, дается подробное описание и примеры (красные стрелочки вниз).

Дизайн – это разработка внешнего вида приложения, его GUI, идей что должно делать приложение, как все это должно работать и выглядеть.

Разработка – это воплощение всех идей в коде приложения.

Распространение – ну тут все понятно, как опубликовать приложение в Google Play и т.д. и т.п.

Далее, в блоге, для каждого уровня и подуровней я буду приводить свой вольный перевод, свое понимание и по возможности примеры.

Комментариев нет:

Отправить комментарий